跳到主要內容區塊
:::

地籍清理類


:::

地籍清理類

關鍵字查詢
    問 : 「土地總登記時登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者」 經清查公告登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者之土地,其清理方式為何?
  • 答 :

    一、如有原始登記原因證明文件或其他足資證明之資料,得由地政事務所逕為辦理更正登記,免予公告。如非屬上開情形,得經權利範圍空白之權利人過半數之同意,由權利人之一,於申請登記期間內,申請更正登記。
    二、未於公告之申請登記期限內申請更正登記者,由登記機關依下列原則計算新權利範圍,並公告三個月,期滿無人異議,逕為更正登記:
      (一)登記名義人為一人者,為該權利範圍空白部分之全部。
      (二)登記名義人為數人者,按其人數均分該權利範圍空白部分。
    前項所稱權利範圍空白部分,為權利範圍全部扣除已有登記權利範圍部分之餘額。該土地若有他項權利或限制登記者,地政事務所應於登記完畢後通知他項權利人、囑託機關或預告登記請求權人。

    • 問 : 土地權利人、利害關係人該如何得知土地是否為直轄市、縣(市)政府清理之對象?何時提出申請登記?
  • 答 :

    一、直轄市、縣(市)政府清查有關地籍後,應公告90日,土地權利人、利害關係人可以到下列公告處所得知: (1)直轄市或縣(市)主管機關。 (2)土地所在地鄉(鎮、市、區)公所、村(里)辦公處所。 (3)土地所在地政事務所。 (4)土地登記簿所載土地權利人住所地之村(里)辦公處所。

    二、亦可以至土地所在地之直轄市、縣(市)政府網站「地籍清理」專區查詢,或直接電洽直轄市、縣(市)政府。

    三、此外,為方便民眾查詢,各地政事務所也會在該等土地的登記簿上註記已公告地籍清理的類別,可以利用申請土地登記簿謄本方式查得。

    • 問 : 地籍清理程序為何?未經公告之土地,權利人可否逕向主管機關提出申報或申請登記?
  • 答 :

    依地籍清理條例第3條規定,主要清理程序如下: (1)清查地籍。 (2)公告應清理土地、受理申報或受理申請登記之機關、申報或申請登記之期間。 (3)受理申報。 (4)受理申請登記。 (5)審查及公告審查結果。 (6)登記並發給權利證書。 (7)異動或其他之處理。 基於上開規定,主管機關於辦理清查公告後,權利人始得於申報或申請登記之期間,向主管機關提出申報或申請登記。所以,97年7月起直轄市、縣(市)政府會相繼公告待清理之神明會土地及38年12月31日以前登記之抵押權,並受理申報或申請登記,其他土地則分年分類清理及公告。

    • 問 : 清查地籍後之公告,於公告期間,權利人或利害關係人如發現有遺漏或錯誤之情事發生,該如何處理?
  • 答 :

    依地籍清理條例施行細則第6條第1項及第2項前段規定,土地權利人、利害關係人或相關機關,發現公告事項有清查遺漏或錯誤時,應於公告期間內,檢附相關證明文件向直轄市或縣(市)主管機關申請查明。經直轄市或縣(市)主管機關查明屬清查遺漏者,應就遺漏之土地補行公告90日;屬清查錯誤者,應就更正之土地重新公告90日。

    • 問 : 神明會土地逾公告之申報期限無人申報,會如何處理?
  • 答 :

    為徹底清理目前已存在之權利內容不完整或與現行法令規定不符之地籍登記,經釐清權利內容及權屬後,應重新辦理登記;其未能釐清權利內容及權屬者,應予標售或處理。神明會之土地或建物,如經直轄市、縣(市)政府清查地籍並公告受理申報之期間,屆期無人申報,依地籍清理條例第11條規定,除公共設施用地外,由直轄市、縣(市)政府代為標售。另外,如經申報或申請登記而被駁回,且屆期未提起訴願或訴請法院裁判;或經訴願決定或法院裁判駁回確定等情形之神明會土地或建物,亦由直轄市、縣(市)政府代為標售。直轄市、縣(市)政府將代為標售土地價金,儲存於保管款專戶,權利人自儲存之日起10年內,得檢附證明文件申請發給土地價金。

    • 問 : 已向民政機關申報之神明會,其所有土地或建物,如未向地政事務所申請登記,會如何處理?
  • 答 :

    依地籍清理條例第24條規定,神明會申報人於收到民政機關驗印之神明會現會員或信徒名冊、系統表及土地清冊後,應於3年內成立法人,並向地政事務所申辦法人更名登記,或者向地政事務所申辦登記為現會員或信徒分別共有或個別所有。 如屆期未向地政事務所申請登記,由直轄市、縣(市)政府囑託地政事務所均分登記為現會員或信徒分別共有。

    • 問 : 土地建物權利人或利害關係人對公告事項如有異議,應如何處理?
  • 答 :

    直轄市、縣(市)主管機關或登記機關辦理公告時,土地建物權利人或利害關係人對公告事項如有異議,應於公告期間以書面並檢附相關證明文件向辦理公告之機關提出。

    • 問 : 日據時期會社或組合土地,如逾公告之申請登記期間無人申請,屆時會如何處理?
  • 答 :

    為澈底清理目前已存在之權利內容不完整或與現行法令規定不符之地籍登記,經釐清權利內容及權屬後,應重新辦理登記;其未能釐清權利內容及權屬者,應予標售或處理。日據時期會社或組合之土地或建物,如經直轄市、縣(市)政府清查地籍並公告受理申請登記之期間,屆期無人申請登記,依地籍清理條例第11條規定,除公共設施用地外,由直轄市、縣(市)政府代為標售。另外,如經申請登記而被駁回,且屆期未提起訴願或訴請法院裁判,或經訴願決定或法院裁判駁回確定者,亦由直轄市、縣(市)政府代為標售。直轄市、縣(市)政府將代為標售土地價金,儲存於保管款專戶,權利人自儲存之日起10年內,得檢附證明文件申請發給土地價金。

  • LINE facebook(另開新視窗) Plurk(另開新視窗) Delicious(另開新視窗) Posterous(另開新視窗) Tumblr(另開新視窗) 更多的分享或收藏(另開新視窗)


    TOP 友善列印 回上一頁 回首頁